Commit ebf49b35 authored by Nicolas Joyard's avatar Nicolas Joyard

Update FAQ.md en ajoutant les députés de la 15eme législature ayant fait preuve…

Fixes #17
See merge request !5
parents 161ada5d 236744ee
......@@ -50,7 +50,7 @@ Nous vous conseillons la lecture des rapports suivants :
##### Des parlementaires ont-ils déjà fait preuve de transparence en la matière ?
Voici les éléments que nous avons pu réunir :
*Voici les éléments que nous avons pu réunir concernant la 14ème législature (2012-2017) :*
* Laurence Abeille : [http://laurence-abeille.fr/la-transparence-sur-mon-train-de-vie-de-deputee/](http://laurence-abeille.fr/la-transparence-sur-mon-train-de-vie-de-deputee/)
* Jean-Pierre Allossery : [http://dailynord.fr/2014/12/irfm-des-deputes-nordistes-seuls-deux-dentre-eux-ont-joue-le-jeu/](http://dailynord.fr/2014/12/irfm-des-deputes-nordistes-seuls-deux-dentre-eux-ont-joue-le-jeu/)
......@@ -64,6 +64,19 @@ Voici les éléments que nous avons pu réunir :
* Barbara Romagnan : [http://www.barbararomagnan.eu/engagement-transparence-les-moyens-materiels-et-financiers-pour-mon-mandat/](http://www.barbararomagnan.eu/engagement-transparence-les-moyens-materiels-et-financiers-pour-mon-mandat/)
* François de Rugy : [https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=origxorig:format=png/path/s58a384f780187880/image/id85336c9e3988af7/version/1485861652/image.png](https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=origxorig:format=png/path/s58a384f780187880/image/id85336c9e3988af7/version/1485861652/image.png)
*Voici les éléments que nous avons pu réunir concernant la 15ème législature (2017-2022) :*
Certains députés font preuve de transparence sur leur IRFM :
* Paula Forteza : [https://irfm.forteza.fr/journal](https://irfm.forteza.fr/journal)
* Marion Lenne : [http://www.marionlenne.fr/irfm/](http://www.marionlenne.fr/irfm/)
Certains députés ont entamé une démarché partielle de transparence de leur IRFM :
* Matthieu Orphelin : [http://matthieuorphelin.org/frais-de-mandat/](http://matthieuorphelin.org/frais-de-mandat/)
* Jacques Marilossian : [https://www.jmarilossian.fr/actualites/articles/le-budget-du-cabinet-parlementaire](https://www.jmarilossian.fr/actualites/articles/le-budget-du-cabinet-parlementaire)
Certains députés ont également annoncé réfléchir aux modalités d'ouverture de leur IRFM :
* Eric Bothorel : [https://ericbothorel.fr/frais-de-mandat/](https://ericbothorel.fr/frais-de-mandat/)
##### Votre démarche respecte-t-elle l'immunité parlementaire ?
Dans sa [fiche pédagogique sur le statut des députés l'Assemblée nationale](http://www2.assemblee-nationale.fr/decouvrir-l-assemblee/role-et-pouvoirs-de-l-assemblee-nationale/le-depute/le-statut-du-depute), l'Assemblée nationale rappelle clairement les deux protections juridiques apportées aux députés.
......
Markdown is supported
0%
or
You are about to add 0 people to the discussion. Proceed with caution.
Finish editing this message first!
Please register or to comment